+

Отписка от рассылки

Подписаться на рассылку
Написать нам
Главная » События » Обзоры событий » Трехкратный чемпион мира Никита Ливада выиграл «Кубок чемпионов VEDEXX» по русскому бильярду

8 июля 2024

В Санкт-Петербурге состоялся турнир с участием звезд русского бильярда.
Участниками турнира стали самые титулованные игроки 21-го века - 3-кратные чемпионы мира Никита Ливада и Иосиф Абрамов, а также 2-кратный чемпион мира Никита Володин, чемпионы мира Семён Зайцев и Леонид Швыряев, вице-чемпионы мира Артём Балов, Артём Саетгалеев (все - Россия) и Евгений Салтовский из Белоруссии.

Все чемпионы мира, за исключением Швыряева, дошли до полуфиналов. В первом из них встретились ростовчанин Иосиф Абрамов и Никита Володин из Петербурга. «Император», как называют петербуржца в мире бильярда, начал встречу очень уверенно и повел со счетом 2:0. «Засидевшись на старте», Абрамов с третьей партии полностью перехватил инициативу и выиграл 5 партий подряд. Ключевой в матче стала 6-я партия, которую ростовчанин выиграл в последнем шаре. Серия ошибок Володина позволила Абрамову выиграть и 7-ю партию, а вместе с ней и матч – 5:2.

В другом полуфинале играли ростовчанин Никита Ливада и москвич Семен Зайцев. Этот матч получился более напряженным. Ростовчанин постоянно вел в счете, а Зайцев догонял соперника. Судьба матча решилась в контровомшаре 8-й партии. Ливада выполнял удар по отыгрышу через весь стол и шар упал в лузу. За такие шары в бильярде принято извиняться, но победа есть победа – 5:3 в пользу Никиты Ливады.

Финал петербургского турнира получился ростовским: Абрамов против Ливады. Никите удалось выиграть 4 стартовые партии. Только с пятой Абрамов наконец «проснулся» и начал показывать свою фирменную игру. Иосиф отыграл 3 партии и вернул интригу в противостояние двух 3-кратных чемпионов мира. И все же проиграть такой матч Ливада не имел права. Восьмую партию Никита начал с серии из четырех шаров и довел встречу до победы со счетом 5:3, став вторым обладателем «Кубка чемпионов VEDEXX» по русскому бильярду. Победу в первом турнире одержал Абрамов.

До конца года организаторы планируют провести как минимум один турнир с еще более звездным составом участников.

Культурная
подписка

Вас ожидает только интересная информация о культурных событиях в стране и вашем городе, отборные предложения по билетам в театры, на развлекательно-познавательные мероприятия, а также в рестораны и общественные места.